Школа без границ!

C 16 по 19 апреля 2015 года в Москве прошла традиционная весенняя межрегиональная конференция «Эврика – Авангард» по теме «Школа без границ».

В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, представители образовательных организаций из 40 субъектов РФ, представители потребителей образовательных услуг (родители, обучающиеся, работодатели), общественных и негосударственных организаций, представители СМИ, представители научных учреждений, эксперты; представители образовательных организаций, планирующих участвовать в конкурсе на соискание статуса Федеральной инновационной площадки и желающих пройти предварительную экспертизу проектов; руководители и работники федеральных инновационных площадок. На конференции выступали и проводили мастер-классы:

* А.И. Адамский, научный руководитель АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика»;

* Л.Н. Духанина, председатель комиссии по развитию образования Общественной Палаты Российской Федерации;

* И.М. Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета;

* П.А. Сергоманов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России;

* П.О. Лукша, директор корпоративных образовательных программ МШУ «Сколково»;

* Ц.А. Шамликашвили, профессор, заведующая кафедрой медиации в социальной сфере в Московском государственном психолого-педагогическом университете, научный руководитель Федерального института медиации, основатель Центра медиации и права

* А.Г. Асмолов, директор ФИРО, академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности МГУ;

* Л.Г. Петерсон, директор Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» Академии ПК и ППРО.

Нашу гимназию на конференции представляла Смольникова Юлия Владимировна, учитель начальных классов, соисполнитель федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО — ООО) Федеральной инновационной площадки Института системно-деятельностной педагогики под научным руководством д.п.н., профессора Л.Г.Петерсон.

Отличительной особенностью конференции стали экспедиции в инновационные образовательные организации г. Москвы. Юлия Владимировна познакомилась с новыми подходами к организации образовательного процесса в ГБОУ «СОШ №1449». Школа работает в инновационном режиме, является ФИП по внедрению технологии деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон.

Ключевой результат участия в конференции — индивидуальная программа инновационного развития нашей гимназии, освоение технологии деятельностного метода обучения. Первые шаги уже сделаны. С этого учебного года в 1-х классах началась реализация авторского надпредметного Содержание курса направлено на создание фундамента для формирования общеучебных и деятельностных умений и связанных с ними способностей и личностных качеств ученика.

Желаем всем интересной и успешной работы!

Включайтесь в реализацию проекта!

Мы вместе, а значит, у нас все получится!