На базе МБОУ г. Астрахани» «Гимназии №1» с 13 по 16 марта 2018 г. прошли семинары «Деятельностный метод обучения Л.Г. Петерсон («Школа 2000…»): принципы, их содержание и реализация в образовательном процессе». Семинары проводились для руководителей ОО, их заместителей, руководителей творческих групп ОО, педагогов и воспитателей, реализующихООП ДО, ООП НОО и ООП ООО, принимающих участие в инновационной деятельности, направленной на внедрение ТСДМ обучения и дидактической системы СДМ обучения, и являющиеся соисполнителями ВИП и ФИП по направлениям проектов «Школа развития», реализуемых НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» (н. рук. Л.Г. Петерсон).

Семинары проводились в рамках  реализации ГАОУ АО ДПО «Институтом развития образования» ДПП проблемного курса «Обеспечение достижения обучающимися личностных и метапредметных результатов ООП НОО и ООП ООО средствами дидактической системы деятельностного метода обучения». В ходе набора на курс воспитатели были выделены в относительно самостоятельную подгруппу; для них на базе обособленного структурного подразделения «Дошкольное» МБОУ г. Астрахани «Гимназии №1» было проведено дополнительное практическое занятие 26.03.2018 г.

Всего в работе семинаров приняло участие 138 педагогических работников ОО Астраханской области соисполнителей ВИП и ФИП НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики».

Учебные занятия, раскрывающие содержание и подходы к реализации принципов ТДМ обучения, технологии «Ситуация» как адаптированного варианта ТДМ на уровне ДО, характеризующие сущность и структурные элементы ТДМ обучения, структурные элементы дидактической системы ТДМ обучения Л.Г. Петерсон, а также требования к профессиональной подготовке  руководителей ОО, руководителей  инновационных команд ОО, учителей и  воспитателей, осваивающих инновации, и подходы к развитию профессиональных компетенций субъектов инновационной деятельности в рамках внешних форм повышения квалификации и внутренней с подсистемы методической работы, были проведены педагогическими работниками МБОУ г. Астрахани» «Гимназии №1», имеющими статус «учитель-наставник» и «учитель-методист» в освоении ДСДМО Л.Г.Петерсон.

На семинарах и практическом занятии для воспитателей выступили с докладами, презентацией педагогического опыта, провели мастер-классы: Муштукова Нина Александровна, директор, Павлова Любовь Викторовна, зам. дир. по УВР, Амирова Елена Анатольевна,Ковалева Светлана Викторовна, Аюпова Наталья Геннадьевна, Лебедянская Наталья Алексеевна, учителя начальных классов, Энгель Наталья Юрьевна, учитель  физической культуры МБОУ г. Астрахани» «Гимназии №1»; Рябинина Нина Анатольевна, зам дир. по УВР, Сухорукова Таисия Анатольевна, педагог-психолог, Кирпичникова Елена Руслановна, старший воспитатель, Умбеталиева Куляш Серажовна и Лепёхина Ольга Михайловна, воспитателиМБОУ г. Астрахани «Гимназия №1, ОСП «Дошкольное».

О цели и задачах инновационной деятельности ОО, соисполнителей исследовательской программы  ИСДП (н. рук. Л.Г. Петерсон») в рамках проекта «Школа развития», задачах ФИП по  подпрограмме № 2 ИСДП «Развитие механизмов и технологий повышения качества общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (ШНРО)» на 2017-2018 г. и перспективах работы формирующейся сети  ОО Астраханской области в 2018-2019 гг. рассказали на семинарах Мясоедова Елена Анатольевна, заместитель директора по образовательной и методической деятельности ГАОУ АО ДПО «Института развития образования», и Томилина Наталья Владимировна, старший методист МБОУ г. Астрахани» «Гимназии №1», кураторОО Астраханской области, соисполнителей ФИП ИСДП.

IMG_1057-15-03-18-01-05

IMG_1037-15-03-18-01-05