Победное шествие наших шахматистов продолжается!

С 20 по 31 августа состоялся IX Астраханский шахматный фестиваль.  Турниры проходили в Шахматной Академии, расположенной в новом Театре оперы и балета. В различных мероприятиях Фестиваля приняли участие 249 шахматистов из Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Ростовской областей, Ханты-Мансийского Автономного Округа Югра, Чеченской Республики, Калмыкии, Удмуртии, Краснодарского Края, а также гости из Азербайджана (Баку, Ленкорань), Казахстана (Атырау, Уральск). Возраст участников крайне обширен: от 5 до 83 лет. Во взрослых турнирах приняли участие 3 международных гроссмейстера, 5 международных мастеров.Программа фестиваля включала в себя:
 - детский турнир «Надежды Астрахани» — этап детского Кубка России до 9, 11, 13, 15 лет (20-28 августа);
 - два взрослых турнира по классическим шахматам: «Астрахань-опен» — турнир «А» с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и открытый турнир «B» для всех желающих (20-28 августа);
 - турнир по быстрым шахматам «Каспийская столица» с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по быстрым шахматам (30-31 августа);
 - блицтурнир — этап Кубка Астраханской области с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по блицу (29 августа).
Победительница Всероссийских соревнований в личном зачёте, многократная чемпионка Южного федерального округа среди девушек, победительница чемпионата Астраханской области по быстрым шахматам среди мужчин, участница чемпионата мира среди школьниц Дарья Горовенко и губернатор Астраханской области Александр Жилкин сделали первый ход, возвестивший о начале турнира.

Учащийся 6 «Б» класса — ВИКТОР ПЕРМИН — победитель детского турнира «Надежды Астрахани» — этапа детского Кубка России до  13 лет.

Меснянкин Никита (8 «А») — серебряный призер турнира!

Блицем и быстрыми шахматами завершилась насыщенная программа Фестиваля. В блиц-турнире — 8 этапе Кубка Астраханской области по молниеносным шахматам приняли участие 78 шахматистов. По 9,5 из 11 набрали 2 гроссмейстера: А.Алавкин (Самарская область) и Е.Шапошников (Саратовская область). На третьем месте Алексей Ивлев (10 «А») из Астрахани.

Поздравляем! Молодцы! Желаем новых побед! Знай наших!!!