Обращение генерального директора ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» А. Н. Погребняка

9 августа 2016 г.

ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» (далее — Дирекция) информирует Вас, что в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 года № 864, разработаны современные комплекты учебно-методических и наглядных пособий, программ, игр, учебных фильмов, в том числе анимационных (далее — учебно-методические комплекты, УМК), освещающие вопросы безопасности дорожного движения (далее — БДД) с использованием новейших мультимедийных технологий для обучения и контроля знаний по проблематике БДД детей различных возрастов, что создаст условия для снижения количества дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма.

В состав учебно-методических комплектов входят:

- специализированное программное обеспечение для организации занятий по БДД в образовательных организациях, включающее интерактивное наглядное пособие для интерактивных досок, дидактические игры для интерактивного стола, интерактивный конструктор для проектной деятельности, программу диагностики знаний обучающихся (контроль);

- анимационные видеофильмы по БДД;

- обучающая мультимедийная игра;

- электронный интерактивный курс по БДД для школьников

- набор учебно-методических рекомендаций и диагностических материалов для учителей и родителей

Учебно-методические комплекты предназначены для детей различных возрастных категорий, учителей и преподавателей общеобразовательных организаций, родителей и могут быть использованы для урочного и домашнего (дистанционного) обучения.
Возможность безвозмездного скачивания составляющих УМК на различные устройства и использования материалов различными способами (в школе/дома) позволяет выстраивать индивидуальные траектории обучения, в том числе для обучающихся с особыми образовательными потребностями и рекомендовать их для использования в образовательном процессе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность в сфере управления образованием, дошкольным образовательным организациям, общеобразовательным организациям, организациям дополнительного образования детей, педагогическим работникам, родителям и детям.
Все разработанные продукты, входящие в состав учебно-методических комплектов, можно скачать с портала «Город Дорог», ссылка на который размещена на главной странице сайта Дирекции http:// www.fcp-pbdd.ru .