Экскурсия на Астраханский тепловозо-ремонтный завод

24 октября 2018 г.

18 ноября учащиеся 9А, 9В и 8В классов посетили Астраханский тепловозо-ремонтный завод.

Перед тем как начать путешествие по заводу, необходимо было пройти инструктаж по технике безопасности, после которого всем выдали каски, как обязательный атрибут пребывания на опасном месте работы.

Экскурсия плавно перетекла в центральный цех сборки корпусов и двигателей тепловозов. Впервые ребята увидели такое большое и сложное производство. Учащиеся познакомились с коллективом завода, рабочим местом каждого специалиста. Предусмотрена возможность наблюде­ния за работой передовиков производства на их рабочем месте, т.к. это производит на учащихся сильное впечатление. В цеху учащимся был представлен ряд технологического сварочного оборудования: установка для автоматической сварки цветных металлов в среде защитного газа (гелий), которая используется для наплавки медных якорей электродвигателей; полуавтоматическая сварка в среде защитных газов; ручная дуговая сварка; газовая резка; мостовые краны различной грузоподъемностью. Завод имеет очень много заказов по России.

После окончания экскурсии, представитель завода рассказал о возможности трудоустройства на завод, условиях работы и отдыха сотрудников, а так же о востребованности профессии сварщика.

1d6aaf20563544939a65eade43ed2059.m 746a6ec7894e4f20a83b4ce5111110eb.m