“ЕСТЬ ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ ЗАБВЕНЬЯ, И СЛАВА, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ КОНЦА…”

09 декабря 2020 г.

»Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…». Именно под таким девизом провели сегодня Урок Мужества учащиеся отряда «Хранители истории» (10Б класс) для учащихся 7В класса. Мероприятие было посвящено Дню Героев Отечества, который отмечают в России 9 декабря. Этот праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени. Дата празднования Дня Героев Отечества появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг — Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В современной российской истории впервые эта дата появилась в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера.
В этот день мы низко кланяемся всем тем, кто защищал и защищает Родину, кто, не заботясь о получении орденов и прочих регалий, честно выполняет свой долг.
   Ребята из отряда «Хранители истории» (классный руководитель и наставник Феклистова Л.Г.) рассказали семиклассникам о родственниках наших гимназистов, которые в годы Великой Отечественной войны встали на защиту Родины и были удостоены высшей воинской награды — звания Героями Советского Союза. Меняются поколения, но не уходят Мужество и Доблесть. На Уроке Мужества речь шла и о наших земляках, которые в наше мирное время проявили героизм и были удостоены звания Героя Российской Федерации.
России есть перед кем склонять голову и есть чем гордиться.
   Говорим огромное спасибо Феклистовой Л.Г. и активу отряда «Хранители истории» (Алешин А., Бучина М., Капанов А., Кибатова Э., Мухамбетова А., Рахимова И., Силантьев Н., Слюсарев Р., Таипова Э.) за подготовку и проведение Урока Памяти.
IMG_2948unnamedIMG_2960IMG_2965IMG_2966