Есть что посмотреть! У нас в гостях руководители образовательных организаций города Самары

23 сентября 2015 г.

22 сентября 20015 года гимназию посетила делегация руководителей образовательных учреждений г. Самары. Заместитель директора Павлова Л.В. рассказала, что в марте 2015 года Гимназия №1 включена в состав соисполнителей инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» федеральной инновационной площадки НОУ «Институт системно-деятельностной педагогики» (г. Москва).  Научный руководитель инновационного проекта: Людмила Георгиевна Петерсон, д.п.н., профессор. Гимназии присвоен статус Информационного центра инновационного федерального проекта. Коллектив начальной школы осваивает  технологию деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон, что помогает обеспечить методологическую основу Стандарта- системно-деятельностный подход.

Учитель начальных классов Смольникова Ю.В. рассказала об апробации авторского надпредметного курса Л. Г.Петерсон «Мир деятельности», который мы рассматриваем как  ключевое звено при формировании у учащихся УУД. Гости побывали на занятии у учащихся 2Г класса, которые изучают этот курс. Ребята рассказали, что эти занятия  учат их учиться и помогают ученикам начальной школы за 4 года стать профессиональными учениками. Кроме того, занятия формируют  личностные качества ученика – активность, самостоятельность, терпение. «Именно личные качества выпускника начальной  школы  являются одним из главных результатов образования. Не потому что академические знания не важны, а потому что их недостаток можно компенсировать, а вот отсутствие умения ставить себе цель и добиваться ее – во взрослом возрасте очень трудно нарастить заново», — сказала Юлия Владимировна.

DSC03137_500x667

DSC03141_500x375