Региональный проблемный семинар-практикум по теме: «Реализация системно-деятельностного подхода в контексте ФГОС общего образования

Региональный проблемный семинар-практикум по теме: «Реализация системно-деятельностного подхода в контексте ФГОС общего образования

   30 ноября 2017 г. на базе ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования» прошел региональный проблемный семинар-практикум по теме: «Реализация системно-деятельностного подхода в контексте ФГОС общего образования (на примере дидактической системы деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон»): от общей методики, принципов, к технологии».

   Цель семинара: мотивировать участников на поэтапное системное освоение дидактической системы деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон как фактора повышения качества образования на уровне образовательной организации.

   На семинаре присутствовали 160 человек: школьные команды-участники Всероссийского исследовательского проекта (Программа № 2 «Школа развития»), представители ОО Астраханской области — участники инновационной методической сети «Учусь учиться», руководители и педагоги образовательных организаций региона.

   Семинар проводила Томилина Наталья Владимировна, ведущий научный сотрудник ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования», к.филос.н., доц., Павлова Любовь Викторовна, заместитель директора, Почетный работник общего образования РФ, руководитель ФИП и ВИП и обучающая команда педагогов МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1».

   С 2015 года МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1» включена в состав соисполнителей федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» федеральной инновационной площадки НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» (г. Москва).  Гимназии присвоен статус региональной (федеральной) стажировочной площадки инновационного федерального проекта. С 2017 года коллектив гимназии вступил в новый Всероссийский исследовательский проект по теме: «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»). В рамках реализации вышеназванных проектов педагогический коллектив начальной школы осваивает Дидактическую систему деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон.

   Со словами приветствия к участникам методической сети «Учусь учиться» обратилась Людмила Георгиевна Петерсон, научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор, директор Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО, лауреат Премии Президента РФ в области образования, академик Международной академии наук педагогического образования, автор дидактической системы и технологии деятельностного метода, автор надпредметного курса «Мир деятельности», автор непрерывного курса математики «Учусь учиться» для дошкольников, начальной и основной школы (ДО, 1–9), научный руководитель ФИП и ВИП, руководитель творческой лаборатории № 1 ВИП «Методологическая школа».  В своем видеообращении Людмила Георгиевна подчеркнула, что наша инновационная методическая сеть «Учусь учиться» предлагает актуальные и уникальные интеллектуальные продукты, отвечающие на многие вопросы, которые стоят сегодня перед системой образования. И мы готовы вместе с коллегами работать над созданием эффективной школы будущего. «Акцент, который мы ставим в своём названии, – отмечает Л.Г. Петерсон, – говорит о готовности педагогов к самоизменению, понимании сложности происходящего стратегического перехода и того, что начинать изменения надо с самих себя».

Ссылка на приветствие Л.Г.Петерсон. https://yadi.sk/mail/?hash=9NHOjAIe6TPXUKdt4ih5ip7ox0C2WB9i9SyyMIutfGqcB23CwqU0tl2B15a7gSB9q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D&uid=37254128

   Томилина Н.В. рассказала участникам семинара о вхождении образовательных организаций Астраханской области во Всероссийский исследовательский проект «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть “Учусь учиться”)». Остановилась на задачах и перспективах реализации проекта в образовательных организациях Астраханской области на время реализации проекта.

   Обучающая команда педагогов гимназии, имеющих статус «учитель-методист» в освоении ДСДМО Л.Г.Петерсон сделала акцент на то, что для реального перехода к системе образования нового качества ключевое значение имеют технологические средства достижения новых целей образования, дающие учителю четкий и эффективный ответ на вопрос «Как учить?».

   Они рассказали о том нелегком пути, который прошла гимназия до вступления в инновационный проект, когда приходилось искать ответы на вопросы:

  • Каким сегодня необходимо быть учителю?
  • Чему и как надо учить детей сегодня, чтобы они были востребованы, конкурентоспособны в быстроменяющемся мире, уверенны в своих силах?
  • Как обеспечить новые требования ФГОС ОО, среди которых – системно-деятельностный подход как его методологическая доминанта?

   В настоящее время решением этих задач занимаются различные научные коллективы. Среди них — коллектив Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000..», который теоретически обосновал и подтвердил практикой вывод о том, что разработанная Дидактическая система деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон синтезирует не конфликтующие между собой идеи из новых концепций образования с позиций преемственности с традиционной школой.

   Педагоги представили все компоненты ДСДМО Л.Г. Петерсон. См. программу семинара.

   Семинар прошел в технологии деятельностного метода, поэтому участникам предстояло выполнить много пробных действий и самим сделать открытия. К примеру, увидеть преемственность между технологией «Ситуация» на уровне ДО и ТДМ в начальной школе. А просмотренные видеофрагменты уроков помогли педагогам увидеть, как ДСДМО применяется на учебных и внеурочных занятиях в гимназии.

   Аюпова Наталья Геннадьевна рассказала о том, как осуществляет последовательность шагов ТДМ на уроках математики с использованием комплекта Л.Г.Петерсон «Учусь учиться». Учитель привел несколько примеров из собственной практики. Слушателям показали, как выстроена взаимосвязь заданий учебников и уровень их сложности, позволяет уделять особое внимание сильным и одаренным детям.

   Интерес у коллег вызвали прописи по математике «Каллиграфия цифр и букв», которые представили педагоги Краморова Т.С. и Овсянникова С.Г. Предлагаемая в данном пособии технология обучения каллиграфическому письму цифр Е.А. Сувориной основана на теоретической базе наших ведущих учёных, педагогов и психологов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.) и проверена на практике. Еще одной особенностью прописей является то, что в процессе изучения новой цифры или буквы формируется весь спектр универсальных учебных действий, понятие о структуре учебной деятельности и «умение учиться» в целом. Особое внимание Морозова Т.В. уделила работе с родителями при освоении ДСДМО.

   Результаты работы на семинаре еще раз убедили нас в том, что необходимо создавать в образовательном пространстве нашего региона субъект образовательной практики, который полномочно и полноправно осуществлял бы общую координирующую функцию и функции управления всей инновационной системой перехода к реализации деятельностного метода обучения, как на стадии ее построения, так и обеспечения нормального функционирования. Этим субъектом станет ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования».

   В заключении семинара педагоги из школ г. Астрахани №1, 48, 4,  СОШ с. Растопуловка, реализующих ДСДМО Л.Г.Петерсон поделились опытом работы, достижениями и трудностями, с которыми они встречаются. Все вместе наметили перспективы развития региональной методической сети «Учусь учиться».

Отзывы о семинаре.

   Уже не первый год мы сотрудничаем с коллективом учителей начальных классов МБОУ г. Астрахани «Гимназии№ 1» под руководством Павловой Л.В. В этой школе мы встретили команду творческих, неравнодушных креативных педагогов. Доказательством тому стал очередной семинар, организованный совместно с ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования».

   Благодаря предоставленным материалам, эффективным заданиям, удалось  наиболее точно определить дальнейшее направление собственного саморазвития. Увидели систему работы по формированию «умения учиться»,
систему работы в технологии деятельностного метода. Особый интерес вызвали видеоролики, в   которых учащиеся строят свою учебную деятельность  и целенаправленно идут к формированию УУД.

   Организаторам, коллективу учителей МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1» и заместителю директора Павловой Л.В – слова благодарности за высокий профессионализм. Четкое выделение проблем по итогам дня позволит нам наметить пути преодоления затруднений при освоении и внедрении ДСДМО Л.Г.Петерсон. Огромное спасибо! Дальнейших творческих успехов!

Курманалиева Мира Гафиятовна,
Исаналиева Зульфия Шугутаевна,

 учителя начальных классов МБОУ «СОШ им. А.Джанибекова с. Растопуловка».

IMG_1502 IMG_1509 IMG_1519 IMG_1541 IMG_1549 IMG_1552 IMG_1506 IMG_1553 IMG_1547 IMG_1533 IMG_1530 IMG_1512