Готовим учителей начальной школы нового поколения

Готовим учителей начальной школы нового поколения

   20 ноября 2017 г. педагоги Гимназии №1 г. Астрахани Краморова Татьяна Станиславовна и Овсянникова Светлана Геннадиевна провели мастер-класс «Особенности прописей по каллиграфии цифр и букв» в технологии деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон для студентов Астраханского социально- педагогического колледжа. Они поделились опытом работы по данным пособиям. Овсянникова С. Г. и Краморова Т. С. рассказали о методических приёмах обучения написанию цифр и букв и приёмах по формированию универсальных учебных действий на разных этапах уроках ОНЗ по прописям цифр и букв. В ходе мастер-класса студенты познакомились со структурой учебной деятельности в технологии ТДМ и учились писать цифры и буквы по новой методике.

   С 2015 года МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1» включена в состав соисполнителей федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» федеральной инновационной площадки НОУ «Институт системно-деятельностной педагогики» (г. Москва).  Гимназии присвоен статус региональной стажировочной площадки инновационного федерального проекта. А с 2017 года коллектив гимназии вступил в новый Всероссийский исследовательский проект по теме: «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»). В рамках реализации вышеназванных проектов педагогический коллектив начальной школы осваивает Дидактическую систему деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон.

   Большое значение педагоги гимназии уделяют работе со студентами колледжа, обучая их новым технологиям. Студенты- постоянные участники семинаров, педсоветов, открытых уроков, которые проводят учителя, имеющие статус «учитель-методист» в освоении ДСДМО Л.Г. Петерсон.

   Мы надеемся, что в следующем учебном году в школы г. Астрахани и Астраханской области   придут молодые учителя начальных классов, освоившие инновационные технологии, которые позволят повысить качество образования.

IMG_20171115_145821

IMG_20171115_145834

IMG_20171115_151050

IMG-20171126-WA0024 IMG-20171126-WA0027