Семинар-практикум по теме: «Комплексная образовательная программа ДО «Мир открытий» (под общей научной ред. Л.Г.Петерсон и И.А.Лыковой) как содержательный компонент мотивирующего пространства ОО, реализующей ООП ДО».

Семинар-практикум по теме: «Комплексная образовательная программа ДО «Мир открытий» (под общей научной ред. Л.Г.Петерсон и И.А.Лыковой) как содержательный компонент мотивирующего пространства ОО, реализующей ООП ДО».

Программа семинара-практикума по теме: «Комплексная образовательная программа ДО  «Мир открытий» (под общей научной ред. Л.Г.Петерсон и И.А.Лыковой) как содержательный компонент мотивирующего пространства ОО, реализующей ООП ДО». 

Безымянный

26 ноября 2016 г. в обособленном подразделении дошкольного образования Гимназии №1 г. Астрахани прошел региональный семинар-практикум по теме: «Комплексная образовательная программа ДО  «Мир открытий» (под общей научной ред. Л.Г.Петерсон и И.А.Лыковой) как содержательный компонент мотивирующего пространства ОО, реализующей ООП ДО».

Семинар проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках гранта в форме субсидии на реализацию программ инновационной деятельности по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания в рамках мероприятия 2.3 «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» ФЦПРО на 2016-2020г.г.

Участникам семинара был представлен опыт инновационной деятельности в качестве соисполнителя федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиции непрерывности образования (ДО – НОО — ООО)». На семинаре присутствовали 40 участников из дошкольных образовательных организаций города и области, студенты Астраханского педколледжа.

 С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора Рябинина Нина Анатольевна, которая осветила основы модернизации дошкольного образования, вопросы совершенствования профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций, актуальные задачи обновления содержания дошкольного образования. Она рассказала, что современный детский сад должен стать местом, где ребёнок получает возможность широкого эмоционально-практического самостоятельного контакта с наиболее близкими и значимыми для его развития сферами жизни. Накопление ребёнком под руководством взрослого ценного опыта познания, деятельности, творчества, постижение им своих возможностей, самопознание – вот путь, который способствует раскрытию возрастного потенциала дошкольника.

Воспитатель Сидорова Наталья Владимировна, руководитель Лаборатории № 6 познакомила педагогов с особенностями комплексной программы «Мир открытий», программой нового поколения, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, которая отвечает запросам современного общества и семьи к воспитанию ребенка от младенчества до поступления в школу. В центре Программы – современный ребенок, его уникальная и творческая личность. Системно-деятельностный подход, положенный в основу Программы, создает условия для самоизменения и саморазвития всех участников образовательных отношений – педагогов, детей и их родителей.

Участникам семинара был предложен просмотр непосредственно образовательной деятельности по направлениям программы. Музыкальный руководитель Горелова Наталья Валерьевна провела музыкальную деятельность с детьми старшей группы «Музыкальная шкатулка Домовёнка Кузи». Воспитанники обучались петь,  играть  на  инструментах,  танцевать, сами  придумывали,  сочиняли,  переживая  при этом  чувство  восторга  и удовольствия.  Используя музыкальные игры, руководитель раскрывал способности детей сопереживать, творить и понимать, ведь главный залог успеха – это  совместное  творчество  с  детьми.

Воспитатель Хлебникова Любовь Витальевна показала непосредственно образовательную деятельность по развитию речи «Дом дружбы» (на основе программы «Мир открытий»). На протяжении всей НОД воспитатель поддерживала познавательный интерес, развивала любознательность и сообразительность. Закрепляла с детьми секреты дружеских взаимоотношений, формировала умение вести диалог с воспитателем и сверстниками, высказывая свое мнение полным предложением, активизировала в речи детей качественные прилагательные, характеризующие друзей.

Педагог – психолог Сухорукова Таисия Анатольевна и старший воспитатель Кирпичникова Елена Руслановна провели практикум с родителями подготовительных групп «Старший дошкольник – будущий первоклассник». Встреча была посвящена обсуждению проблемы перехода детей из детского сада в школу. Как же лучше подготовить наших детей к школе? Практикум состоял из теоретической и практической части. Рассмотрели основные компоненты подготовки детей к школе: психологическая, мотивационная, интеллектуальная, физическая. В ходе практикума родители стали активными участниками игр, в которых им предлагалось решить проблемные ситуации по взаимоотношению родитель-первоклассник, прочувствовать, какие качества личности развиваются в той или иной игре. Практические рекомендации по подготовке к школе были представлены в виде буклетов. Родители отметили, что на семинаре получили много полезной информации, поняли, на что им необходимо обратить внимание при подготовке ребенка к школе.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, развивать у дошкольников умения и навыки самостоятельности и саморазвития. Этого позволяет добиться системно-деятельностный подход, основная цель которого — научить учиться.

Завершил работу семинара круглый стол, на котором коллеги поделились впечатлениями, оставили положительные отзывы и пожелания. Педагоги выразили свое мнение об эффективности проведенного мероприятия с помощью точек на «божьей коровке», которая является символом программы «Мир открытий».

Благодаря этой встрече воспитатели дошкольных образовательных организаций города, области и, особенно, студенты совместной работой в одной команде приобрели знания и умения, которые помогут им в дальнейшей практической работе.

Желаем дальнейших творческих успехов и профессиональных побед!

11