Повышение квалификации в Центре Системно-Деятельностной педагогики

10 ноября 2016 г.

   С 22 октября по 3 ноября 2016 г. в Центре СДП «Школа 2000…» ФГАОУ ДПО АПК и ППРО проходили курсы повышения квалификации учителей по теме «Достижение метапредметных и личностных результатов ФГОС на основе надпредметного курса «Мир деятельности» и технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон»

   Курсовая подготовка учителей начальной школы проходила при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ за счет средств гранта ФЦПРО на 2016- 2020 г.г.

На курсах обучалось 12 учителей начальных классов нашей гимназии.

Целью курсовой подготовки было получение ответов на следующие вопросы:

  • Как системно формировать УУД?
  • Почему надпредметный курс «Мир деятельности» является необходимым ключевым звеном формирования УУД?
  • Какова типология уроков деятельностной направленности?
  • Как построить партнерские отношения с родителями?

   Занятия выстраивались в технологии деятельностного метода, что давало возможность каждому учителю побывать в роли ученика, а, значит, осознать те шаги, которые необходимо будет выполнять и учителю, и учащимся на уроке.

   Слушатели курсов получили ответы на все вопросы благодаря своей активной работе: работе в группах, представлению результатов групповой и индивидуальной работы, вопросам на понимание и в ходе обмена опытом с коллегами. Все учителя успешно защитили собственный проект, получив положительные отзывы методистов центра.

   Каждый учитель получил возможность участвовать в обсуждении механизмов реализации современных целей образования, рисков и преимущество дидактической системы деятельностного метода обучения в ходе «круглого стола» с научным руководителем Центра СДП «Школа 2000…» АПК и ППР,  д.п.н., профессором, лауреатом Премии Президента в области образования Людмилой Георгиевной Петерсон.

   25 октября учителя начальных классов и заместитель директора Павлова Л.В. совместно со старшим методистом  Центра СДП Натальей Владимировной Посполита на высоком уровне провели Всероссийский вебинар по теме «Повышение результативности образовательного процесса средствами использования технологии деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон и нового содержания образования: опыт работы МБОУ г. Астрахани «Гимназии № 1″. В вебинаре приняла участие преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа Канаева Т.Н.

   Методисты Центра СДП высоко оценили профессионализм педагогов нашей гимназии и достигнутые результаты.

image-0-02-05-4a6341a22fbc6e2e6dbb0d114b0b5d18a1b1bb9d121cebe54e1c238d5b3f8cfe-V