Начудил – признайся семье

Начудил – признайся семье

     Не делай, не отправляй друзьям по почте или через мессенджеры фотографий в том виде, в каком ты не появилась бы на публике.

Компьютер и почту не так уж сложно взломать – и твои фото в неприглядном или неприличном виде одним ужасным днем отправятся гулять по Сети. А еще злоумышленники могут шантажировать ими: мол, если не принесешь 50 тысяч, разошлем твои фотки всей школе.

То же самое — относительно близких и друзей. Сделал смешную карточку, как сестра спит с открытым ртом? Всего лишь отправил ее Лехе? А Леха случайно опубликовал ее в общем доступе. Вам хотелось всего лишь приколоться, а сестра рыдает третьи сутки и отказывается идти в школу …

       Сделал глупость в Сети — признайся родителям.

Лучше неприятное объяснение с семьей‚ чем попасться на удочку всяких гадов — педофилов, шантажистов, просто любителей устраивать травлю (хейтеров).

В знакомой семье недавно случился огромный тарабах: 9-летняя дочь игралась с маминым планшетом. Потом мать взяла его и увидела, что девочка не вышла из аккаунта в соцсети. А там — переписка с неким дяденькой. Который напоминал, что у него есть Фотка девочки в трусиках. И требовал прислать без трусиков, иначе он опубликует фото в школьной группе и все вокруг узнают о ее стыдном поступке. Родители бегали по потолку, заламывали руки, сгоряча написали дяденьке, что обратятся в полицию. Мужичок взял и удалил свой аккаунт. А если бы мама не увидела переписку в планшете?

Кстати, то, что девочка оставила открытой в материнском гаджете такую интимную переписку, говорит о том, что она, скорее всего, очень хотела родительской помощи в этом вопросе. Но заговорить с родителями не решалась…

Не публикуй в соцсетях информации, по которой тебя могут вычислить хейтеры (преследователи, находят кайф в том, чтобы травить объект своей неконтролируемой ненависти). То же самое — в отношении друзей.

В свободном обзоре не должны быть: домашний адрес (в том числе не стоит делать фото на фоне адресных табличек домов), номер телефона, фото документов, на которых можно разглядеть паспортные данные (в том числе и билеты), номерные знаки родительских машин.

Не свети на фото и видео дорогие подарки и покупки родителей.

Может быть, ты и недосчитаешься лайков от виртуальных друзей. Зато меньше шансов, что дорогой смартфон отберут те, кто заприметил его в сети. Да и имущество в квартире будет целее.