Правила безопасности в интернете, которым родители обязаны научить своего ребенка

Правила безопасности в интернете, которым родители обязаны научить своего ребенка

     Рано или поздно ваш ребенок освоит соцсети. В современном мире это, считай, неизбежно. А потому задача мамы с папой не упустить момента и успеть поговорить с ними «про это» — про угрозы, которые исходят из интернета. И поговорить надо обязательно! Причем так, чтобы дитя не пропустило ваши советы мимо ушей, а четко следовало инструкциям.

     Итак, что надо внушить своему чаду:

1. Профиль ребенка в соцсети должен быть закрытым, чтобы его смотреть могли только те, кто добавлен в друзья.

Свою добычу в соцсетях ищут и педофилы, и грабители, и другие лихие люди. Распознать их без большого жизненного опыта нереально. Поэтому здесь приходится вводить жесткий тоталитаризм.

2.  В друзья разрешено добавлять лишь тех, кого ребенок знает в реале.

Одноклассников, знакомых с танцев, симпатичного мальчика из «Б» класса — добавляем. А «сына миллионера Матвея» с пустой анкетой и гламурной фоткой на аватарке — нет.

3.  Геотеги на смартфонах нужно отключать.

Нехорошим дядям и тетям лучше не знать, где находится ребенок, — в отпуске ли он со всей семьей (а значит, можно свободно выносить нажитое непосильным родительским трудом из дома), на занятиях в музыкальной ли школе (на выходе из которой его можно встретить), или сидит один — одинешенек в квартире (и, значит, его можно запугать и постараться выманить на улицу).

4. Родители — лучшие френды.

Папа или мама обязательно должны значиться в друзьях. Объясните ребенку, что это не для того, чтобы выносить ему потом мозг нотациями «Зачем ты послал Оле эту дурацкую песенку? В твоем возрасте про уроки нужно думать, а не про любовь!». Папа с мамой во френдах — знак для педофила, что ребенок под присмотром. Безнаказанно шалить здесь не получится.

Некоторые папы-мамы, опасаясь дурного влияния на своих сынов и дочерей, заводят себе липовые аккаунты и под видом сверстников добавляются к собственным детям. Это, конечно, в некотором смысле развязывает руки. Можно, например, проверить втихую, как дочь будет реагировать на неприличные предложения от малознакомого парнишки. Но, поверьте, это плохой путь! Во-первых, очень сложно не проколоться — не выдать себя, не показать, что знаешь что-то неположенное. Даже если вы обнаружите, что ничего ужасного чадо от вас в соцсети не прячет. Во-вторых, если обстоятельства вынудят раскрыться (или вас вычислит отпрыск), доверию будет нанесен тяжелейший урон. А оно и так между вами с ребенком не слишком крепкое, судя по тому, что вы решили прибегнуть к тайному аккаунту.