Наши впечатления от первых занятий по курсу «Мир деятельности».

Наши впечатления от первых занятий по курсу «Мир деятельности».

Наши впечатления от первых занятий по курсу «Мир деятельности». 

Мы не ждём успеха, мы его создаём.

Секрет успеха в постоянстве цели.

   Именно такими словами, в нашем понимании, можно охарактеризовать направление надпредметного курса «Мир деятельности» Л.Г.Петерсон, формирующего у ученика умение учиться не только на уроках и во внеурочной деятельности, но и в повседневной жизни: сталкиваясь с затруднением, самим пытаться найти решение, выход.

     В марте 2015 года Гимназия №1 г. Астрахани включена в состав соисполнителей инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» федеральной инновационной площадки НОУ  «Институт системно-деятельностной педагоги» (научный руководитель Л.Г.Петерсон, д.п.н., профессор), в рамках которой проходит апробацию надпредметный курс «Мир деятельности» Л.Г.Петерсон .

   Прошли первые открытые занятия для педагогов, родителей, преподавателей и студентов Астраханского-социально-педагогического колледжа. А значит появились и первые впечатления от нового курса.

     Курс «Мир деятельности», безусловно, заслуживает самых высоких оценок. Во всем прослеживается логика, научность, целостность, творчество. В условиях введения ФГОС НОО было много вопросов по формированию УУД и умения учиться в целом. Курс «Мир деятельности» отвечает на многие вопросы, в том числе «Как учить?» и «С помощью чего учить?». Практическая значимость и необходимость такого надпредметного курса станет очевидна каждому, кто ознакомится с программой и методическим обеспечением курса «Мир деятельности».

   С первых же дней школьной жизни первоклассники пытаются осознать, что значит уметь учиться, получают опыт организации и управления своей учебной деятельностью. Этот курс помогает ребенку построить содержательный образ настоящего школьника, умеющего и желающего учиться. Наши ученики стали осознано относиться к учебе, делать многое с желанием, понимая, что от этого зависит их результат. Они стали терпимее, доброжелательнее друг к другу.

   Курс «Мир деятельности» позволяет развивать познавательный интерес учеников, формирует также их личностные качества, в том числе и ученика, которые так необходимы для успешной учебы.

Учителя МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1»:

Старичкова О.А., Кострова Л.М,

Беккер Ю.А, Дюсенова А.Ж.

20160915_105027

20160915_105035

20160915_105106

IMG_6277

IMG_6279

IMG_6280

 

IMG_6281