Статья «Главные проблемы, с которыми сталкиваются дети в начале учебного года»

Статья «Главные проблемы, с которыми сталкиваются дети в начале учебного года»

Включаться в работу после отдыха тяжело даже взрослым — что уж говорить о детях! Разобраться в трудных ситуациях, которые подстерегают учеников и их родителей с началом школьных занятий, нам помогает детский психолог Елена КАЗАКЕВИЧ.

«И эта волынка на 10 лет?»
В этой ловушке оказываются многие, если не все первоклашки. С большим воодушевлением они пришли в школу 1 сентября. Радостно окунулись в учебу. И вдруг… Ощущение новизны ушло, и выяснилось, что ходить на занятия нужно каждый день. Да еще и делать домашние задания. И вот уже утренние слезы: «Не пойду!»
Что делать: разговаривать. Выяснять, не обижают ли ребенка учитель, сверстники или более старшие дети. Если причина нежелания не в этом, снова и снова объяснять, что вчерашний малыш стал взрослее. У него появились новые обязанности. Взрослые ходят на работу, а его обязанность — учиться. Чтобы подчеркнуть этот этап взросления, предложите ребенку какой-то элемент взрослой жизни. Например, определенную сумму на карманные расходы (если раньше не давали) или возможность раз в месяц (например) пригласить друзей в кафе или кино.
В итоге первоклашка должен понять, что ежедневное хождение на уроки — это теперь неизбежно. Ну а если видите, что малышу совсем уж невмоготу, устройте однажды день непослушания — разрешите сегодня не ходить на занятия. И вместо этого совершите семейный выход в кино или музей.

В первый раз — в новый класс
Вы сменили школу, и ребенок оказался новеньким. Как его встретят, зависит в первую очередь от атмосферы в классе. Где-то к новичкам относятся доброжелательно, где-то, увы, коллектив держится настороженно или даже враждебно.
Что делать: советы «не хотят дружить — наплюй и забудь» здесь не работают. Обсудите с ребенком стратегию: будь открытым к общению. Кто из класса самый дружелюбный? Заведи разговор с ним. И второй раз, и третий. Подключайся к общему разговору нейтрально настроенных одноклассников. Если они объединяются для какого-то общего дела, спроси, не против ли они, если ты присоединишься. Будь готов к отказу — ничего страшного, в другой раз получится.
На самом деле, чтобы новичок почувствовал себя в классе спокойнее, ему достаточно найти одного-единственного приятеля. Если же общение никак не налаживается, и ваш ребенок все еще белая ворона среди учеников, важно найти для него понимающий и принимающий детский коллектив, где было бы общение со сверстниками. Спортивная секция какой-то командной игры, занятия танцами, развивающий клуб и т. п.

Стесняется есть принесенную из дома еду
В результате так и возвращается голодным, с черным бананом и заветренным бутербродом в рюкзаке.
Что делать: поверьте, такая же проблема у большинства соучеников в классе. Потому что, если бы жевать на переменках считалось нормальным, большинство детей спокойно ели бы. Можно переломить ситуацию, договорившись с родительским комитетом и классным руководителем. Превратите скучный перекус в игру. Договоритесь и устройте на одной из больших перемен конкурс ланчей. Бутерброды в виде смешных зверей, «завертыши» в лаваше, причудливые спринг-роллы. Словом, на что хватит фантазии мам и ребенка.

«Помогите с домашкой»
В идеале, конечно, ребенок должен самостоятельно справляться с домашней работой. Но если он просит помощи — не отмахивайтесь.
Что делать: помогите ребенку вникнуть в формулировку задания либо объясните общее правило. Но делать домашнюю работу он должен сам! Это сложно принять родителю, но ребенок должен получить двойку за плохо сделанное или небрежно написанное упражнение. Иначе как он поймет, что учеба — это его ответственность?
Другое дело, что многие дети сегодня испытывают сложности со вниманием. Первоклашка не может сосредоточиться, легко отвлекается. Как помочь? Обратиться к психологу, а в очень тяжелых случаях — к психоневрологу. Специалисты научат, как наладить учебу. Очень поможет пошаговая инструкция, которую стоит выдавать ребенку в начале каждого дня с указанием что и зачем нужно делать. Приучите ученика сверяться с ней.

Записался на кружки, а ходить не хочет
Походил три раза на карате, и больше не загонишь. Говорит: «Хочу на теннис!» А нам, родителям, только знай покупай экипировку и оплачивай занятия.
Что делать: иногда у детей от первых трудностей опускаются руки, пропадает мотивация заниматься. В таком случае нужно настаивать на продолжении обучения. Но если недели бегут, а ребенок по-прежнему ходит на дополнительные занятия из-под палки, разрешите ему не тратить свои ресурсы на неинтересное и явно бесперспективное дело. Вспомните, сколько таких, насильно обученных игре на пианино, например, больше не садятся за инструмент после окончания музыкальной школы.