Как успокоить ребёнка перед тестами?

Как успокоить ребёнка перед тестами?

Мы попросили психолога Евгению Курилову объяснить, как именно напутствовать выпускника, отправляющегося на тесты.

Самое главное, чтобы школьник сумел взять под контроль свою тревогу. Ведь именно беспокойство снижает внимание, заставляет делать глупые ошибки. Поэтому в день X за завтраком сажаете чадо напротив и говорите: «Ты много готовился, учил материал. Так что теперь самое главное — сохранить спокойствие. Для этого не спеши. Войдя в класс, сначала осмотрись, где сидят другие ученики, где преподаватели. Выбери удобное место. Глубоко вдохни и выдохни. Тогда ты сможешь сосредоточиться на заданиии не отвлекаться больше на изучение обстановки. Расположись удобно.

Пора начинать. Прочитай внимательно все задания. Еще раз глубоко вдохни-выдохни. Теперь можно приступать к тесту. Ты решал такие задания много раз на уроках и дома. Начинай с вопросов, в ответах на которые уверен. Знания будут сами всплывать в твоей голове. Спорные и каверзные задания сделаешь во вторую очередь.

Ну все. Теперь ты полностью готов!»

Кстати, помните: если вы будете нервничать, школьнику успокоиться будет значительно сложнее. Так что в день экзамена во что бы то ни стало держите себя в руках.