И в кого ты такой тупой?

И в кого ты такой тупой?

7 фраз, которые «нельзя говорить выпускнику накануне экзаменов

У школьников выпускных классов -горячая пора. На носу — ОГЭ (ГИА) и ЕГЭ, от которых нередко зависит, как сложится жизнь. Груз ответственности давит и на выпускников, и на родителей. И не все его могут вынести. Как настроить ученика на экзамены, но при атом не слишком нажимать на него? Мы попросил н детского психолога Елену Казакевич объяснить родителям, чего категорически нельзя говорить ученикам.

1. «Столько денег отдали репетиторам!»
«Мы в тебя столько вкладывали, столько денег репетиторам отдали — только попробуй не сдать!» Этой фразой вы вешаете на сына или дочь слишком большую ответственность. Экзамен и так серьезный стресс. И если ребенку твердить, что он у вас в долгу, оплатить который не в состоянии, реакция может быть острой. Вплоть до нервных срывов, побегов из дома, суицидов.

2. «Пойдешь в дворники»
«Плохо сдашь ЕГЭ — пойдешь работать дворником, и жить будешь в подвале с гастарбайтерами!» Эти слова могут убить мотивацию. Да и не всем в конце концов нужно учиться в вузах. Зачастую представители рабочих специальное гей зарабатывают больше офисных клерков. К тому же, имен «земную» профессию, легче трудоустроиться или работать на себя.

3. «Никаких друзей — учи!»
Делу, конечно, время, но и потехе час. Иногда нужно отдыхать, иначе есть риск прийти к аттестационному финишу абсолютно  выдохшимся. Гулять до полуночи или часами рубиться в компьютерные игрушки недопустимо, но провести с друзьями на свежем воздухе час-полтора необходимо.

4. «Поступишь в платный вуз»
«Не сдашь экзамены — ничего страшного: я договорилась с дядей Левой, он тебя в свой коммерческий университет возьмет. Заплатим». Зачем стараться, если результат никого не интересует? Хорошо, когда ребенок чувствует поддержку родителей. Но в данном случае это скорее гиря на его ногах.

5. «Главное — муж»
«Учишь? Ну учи-учи. Хотя девочке главное — замуж хорошо выйти. А думать и зарабатывать муж должен». То же обесценивание труда ребенка, возведенное в высшую степень. Таким образом родители напрочь отбивают у девочки желание заниматься.

6. «Выучишь все за одну ночь»
«Я вот всегда к экзаменам в последнюю ночь готовился. И ничего — сдавал». Ничего хорошего в зубрежке в последнюю ночь нет. Соображаешь после бессонной ночи туго, падает внимание. К тому же раньше экзамены принимали родные учителя, которые часто выводили итоговые оценки исходя из ваших прошлых заслуг и своего доброго к вам отношения.
С ЕГЭ и ОГЭ этот вариант не пройдет.

7. «Пока не повторишь, ни шагу из-за стола»
Разные люди усваивают материал по-разному. Кому-то нужно погрузиться в тему с головой и не отвлекаться. Кому-то легче удерживать внимание, делая перерывы. Прислушайтесь к потребностям своего ребенка.

Алина МАКЕЕВА.