День космонавтики

12 апреля 2016 года вся страна отмечала 55-ю годовщину первого полета человека в космос. В связи с этим событием педагоги обособленного подразделения «Дошкольное» провели  тематическую неделю, посвященную этой дате.  Основные мероприятия этой недели включали в себя: непосредственно образовательную деятельность, посвященную первому космонавту Юрию Гагарину, чтение стихов и  рассказов о космосе и космонавтах, познавательные беседы, на которых дети узнали о планете Земля, звёздах, о полётах в космос.

3

С большим интересом дети рассматривали фотографии космонавтов, иллюстрации о вселенной. Музыкальный руководитель Горелова Н.В. подготовила презентацию фильма о первых космонавтах, покоривших космическое пространство. Воспитатель ИЗО Лепехина О.М. и воспитатели групп предложили детям отправиться в космическое путешествие  «В открытый космос». Свои впечатления о «путешествии» они отобразили в своих творческих работах.

4

В играх-эстафетах «Догони мою ракету» дети почувствовали себя юными космонавтами и проверили  свои возможности, проявили быстроту реакции, ловкости и доброжелательного отношения друг к другу.

С детьми старшего дошкольного возраста учителя-логопеды Полынина Е.П. и Решетникова А.А. провели конкурс чтецов  «Вперед, к звездам!», на котором дети соревновались между собой в выразительности прочитанных стихотворений.

5

Была оформлена тематическая выставка детских рисунков «Космические дали».  С целью привлечения родителей  был проведен детско–родительский конкурс поделок «Этот загадочный космос». Родители всех возрастных групп приняли активное участие. Работы порадовали своей красочностью и многообразием. Летающие тарелки, орбиты и ракеты получились очень яркими и оригинальными.

6

Каждый педагог продумал и провел этот день с воспитанниками так, что тема космоса стала главной.