Научить детей учиться — миф или реальность? Или Как реализовать современную стратегию в области образования?

Научить детей учиться — миф или реальность? Или Как реализовать современную стратегию в области образования?

22 апреля 2016 года совместно с ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования» на базе МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1» проходил региональный проблемный семинар – практикум по теме: «Достижение современного качества образования средствами дидактической системы деятельностного метода Л.Г.Петерсон» для руководителей, заместителей руководителей по УВР, методистов и студентов Астраханского-социально-педагогического колледжа, учителей начальных классов, педагогов дополнительного и дошкольного образования.

На семинаре присутствовало 100 человек из разных образовательных организаций города Астрахани и области. Проблема семинара вызвала интерес не только у руководителей и педагогов начальной школы, но и у педагогов дошкольного, дополнительного образования детей, реализующих программы предшкольной подготовки в учреждениях разного типа.

Актуальность данной проблеме определила Концепция Стандартов второго поколения, где предложена альтернативная традиционной ЗУНовской парадигме «деятельностная парадигма образования, определяющая в качестве цели образования развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности». А задача формирования умения учиться стала приоритетной.

Семинар открыла директор гимназии, кандидат педагогических наук Муштакова Нина Александровна, которая обратила внимание на важность и актуальность данного направления работы начальной школы. Обращаясь к участникам семинара, она отметила, что инновации в нашей образовательной организации приобрели статус основного индикатора стандартов второго поколения, с помощью которого мы способны обеспечить образовательный эффект (новые образовательные результаты!).

Институт Развития образования представляла Томилина Наталья Владимировна, доцент кафедры «Управления образовательными системами», к.ф.н., которая отметила, что педагогический коллектив гимназии отличается высоким инновационным потенциалом, инновационным мышлением и поведением, стратегическим видением руководителей этой организации. Именно поэтому, в образовательной организации произошли системные изменения в соответствии с требованиями ФГОС, что позволило гимназии стать соисполнителем Федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения

системно–деятельностного подхода с позиций непрерывности образования на уровнях ДО – НОО – ООО», научным руководителем которого является доктор педагогических наук, профессор, директор ЦСДП «Школа 2000…», лауреат Премии Президента РФ в области образования, академик Международной академии наук педагогического образования, автор дидактической системы и технологии деятельностного метода обучения Людмила Георгиевна Петерсон.

Перед семинаром был проведен опрос участников, в ходе которого выяснилось, что только 30% гостей слышали о технологии деятельностного метода Л.Г.Петерсон и никто пока не использует эту технологию в образовательном процессе. Гостям семинара было предложено пробное действие – построить структуру учебной деятельности (этапы урока ОНЗ). Задание вызвало затруднение практически у всех участников семинара! Именно с этого затруднения началось знакомство с этапами урока в технологии деятельностного метода обучения, которое провели учителя и ученики гимназии №1. Проверив свою работу по эталону, гости продолжили знакомство со структурой учебной деятельности на практических занятиях — уроках, мастер-классах, ролевых играх.

Участникам семинара было предложено 4 внеурочных занятия в 1-х классах (в системе урок-внеурочная деятельность) по надпредметному авторскому курсу Л.Г. Петерсон «Мир деятельности» и 5 уроков открытия нового знания с 1 по 4-е классы. Большой интерес вызвали разнообразные формы демонстрационных площадок, на которых педагоги гимназии делились опытом внедрения разнообразных инноваций на разных этапах урока в технологии деятельностного метода обучения. См. программу семинара.

Несмотря на широкое распространение терминов «учится», «уметь учиться» в педагогической теории и практики, согласованного их понимания не существует. Чтобы убедиться, мы спросили «А что значит уметь учиться?» А легко ли научить ребенка учиться?» ? (если перевести в педагогическую задачу — сформировать умение учиться)? И опять возникло затруднение, оказалось, что умение учиться – это новое умение!

На уроках и мастер-классах все вместе искали ответ на, казалось бы, простой вопрос «Что значит «уметь учиться?». Что же нужно сделать для того, чтобы эта важнейшая задача стала массовой педагогической практикой, воплотилась в жизнь?

 

Необычно прошла и рефлексия семинара. Формат проведения ТОК-ШОУ на тему «Научить ребенка учиться – МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ?» нашел поддержку у педагогического сообщества. Развернулась серьезная дискуссия по фокусным вопросам, предложенным на обсуждение для групп, которые представляли интересы разных участников образовательных отношений – заказчиков, потребителей образовательных услуг. Конструктивный разговор на тему «Что необходимо сделать (изменить), чтобы научить детей учиться?» шел между педагогами, которые представляли интересы государства, руководителей ОО, методистов, родителей и учителей. Все участники ток-шоу были едины в том, что научить ребенка учиться – это реальность, а не миф! Но необходимы системные изменения во всех аспектах образовательной деятельности в школе, в подготовке и переподготовке педагогических кадров, в работе с родителями и др.

Во второй части ток-шоу был проведен анализ посещенных уроков и мастер-классов с позиции обеспечения учителями начальной школы гимназии системно-деятельностного подхода. Гости обосновывали, как данный педагогический инструмент — технология деятельностного метода Л.Г.Петерсон помогает учителям формировать весь комплекс УУД, а значит и умение учиться в целом. И еще раз убедились в том, что научить детей учиться можно, это не миф, если правильно выбрать инструмент, то есть ответить на вопрос «Как надо учить?»

Результатом проведения семинара- практикума стала высокая оценка всеми участниками и желание использовать технологию деятельностного метода Л.Г.Петерсон как современный, надежный, методологически обоснованный инструмент формирования УУД у учащихся начальной школы и умения учиться в целом!

Отзывы о семинаре

Выражаем Вам огромную благодарность за приглашение на семинар по системно — деятельностному методу Л.Г. Петерсон. С огромным удовольствием посмотрели уроки, поработали на мастер — классах. На ваших семинарах всегда узнаем о новых подходах в реализации ФГОС НОО. Сегодня познакомились с технологией деятельностного типа, которая позволяет научиться учиться! Обязательно будем применять в своей практике. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество.

Программа семинара

С Уважением Н.А. Феклистова, зам директора МБОУ «Лицей №1 им. А.П. Гужвина г. Камызяк».