«Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО-НОО-ООО) (НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»)».

«Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО-НОО-ООО) (НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»)».

24 ноября проходил семинар по теме: «Система формирования нового образовательного результата средствами авторской образовательной программы ДО «Мир открытий» с позиции непрерывности образования: ДО-НОО» с участием   ОП «Дошкольное» Гимназии №1.

25 ноября в семинаре по теме: «Система формирования и оценивания УУД средствами надпредметного авторского курса «Мир деятельности» и технологии деятельностного метода Л.Г.Петерсон»  участвовали учителя начальной школы гимназии и студенты АСПК.

На семинаре присутствовало более 80 человек: преподаватели Астраханского Института развития образования (Кафедры управления образовательными системами и Лаборатории инновационного педагогического опыта), руководители, зам. руководителей по УВР ОО,  учителя начальных классов, методисты и воспитатели ДОУ Астраханской области, преподаватели и студенты Астраханского социально-педагогического колледжа и коллеги ОО их Казахстана.

Гимназия №1  представила опыт работы по данной проблеме в качестве соисполнителя федерального инновационного проекта. С приветственным словом к участникам семинара обратились сотрудники Института СДП, обозначили актуальность и своевременность данной проблемы в контексте реализации ФГОС ДО и НОО и пожелали успешной работы.

Состоялось деловое общение представителей педагогического сообщества, в процессе которого решались стратегические вопросы современного российского образования «Как научить детей учиться? Как учить, чтобы формировать все группы новых образовательных результатов? Как обеспечить преемственность на разных уровнях образования? Как проверить соответствие результатов поставленным целям (планируемым результатам)?» Педагоги увидели, как реализуется технология «Ситуация»  с дошкольниками средствами  комплексной образовательной программы «Мир открытий» на примере НОД в средней группе,  как формируются метапредметные и личностные результаты ФГОС НОО на основе реализации надпредметного курса «Мир деятельности» (1–4 классы) и реализуется дидактическая система деятельностного метода Л.Г. Петерсон на уроках открытия нового знания.

Участники семинара отметили высокую мотивацию и положительное самоопределение к инновационной деятельности педагогов Гимназии №1.

DSC_0364

DSC_0401

DSC_0416

DSC_0425

DSC_0437

DSC_0438

DSC_0449

DSC_0502

DSC_0512