Будущие учителя осваивают инновационную практику

Будущие учителя осваивают инновационную практику

Молодое поколение будущих учителей начальной школы Астраханского социально-педагогического колледжа серьезно готовятся к профессиональной деятельности. В научном исследовательском обществе «Эврика», которое существует уже более 20 лет, завершился конкурс «Живая, как сама жизнь, педагогика».

На конкурс представлено 17 исследовательских работ , связанных с историей педагогической науки: «Аристотель: воспитание души», «К. Вентцель. Защитник прав свободного ребенка», «Ушинский К. Д.: Идея труда в развитии личности», «Частная гимназия Н.С. Шавердовой в Астрахани», «Воспитание в школе В.А. Сухомлинского», «Отец детей — сирот Нейгофа» и др.

Особый интерес  вызвали  две  исследовательские работы : «Мир открытий начинается в детстве» (Маслова Анастасия, 3 курс) и «Технология деятельностного метода Л.Г.Петерсон в начальной школе» (Калюжная Дарья, 3 курс).

Исследование Масловой Анастасии посвящено историческому экскурсу в организацию дошкольного образования в России: первые детские сада А.С. Симонович и Л. К. Шлегер, особенности современных образовательных программ дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО. Значительная часть исследования посвящена анализу комплексной образовательной программы «Мир открытий» (научный руководитель  Л.Г.Петерсон), описанию технологии «Ситуация» и впечатлениям от участия в семинарах — практикумах на базе МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1». Студентка обучается по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании», знакомство с примерными программами ДО  состоялось на 2 курсе, однако участие в работе семинаров – практикумов дало богатый материал для раздумий будущего педагога.  Анализу подверглась и непосредственная образовательная деятельность, представленная воспитателями  дошкольного подразделения Гимназии №1, где студенты проходят педагогическую практику. В своей работе Анастасия показала, как начинает формироваться умение учиться в дошкольном возрасте, если воспитатели используют технологию «Ситуация».

Исследование Калюжной Дарьи посвящено описанию технологии деятельностного  метода Л.Г.Петерсон  и использованию его в практике начальной школы. К сожалению,  уроки в технологии деятельностного метода студентка могла наблюдать только  в МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1».  А детальный анализ уроков разных типов помог ей убедиться в том, что данная технология позволяет формировать у обучающихся весь комплекс УУД, а значить, и  новое умение – умение учиться, что соответствует требованиям ФГОС НОО. В своей работе Дарья указала на значимость грамотно построенных подводящих диалогов учителями, что позволяло учащимся  формулировать речевые метапредметные высказывания. Она убеждена и в этом убедила присутствующих: речевые высказывания – это внешняя речевая деятельность, которая при многократном повторении становится внутренней психической деятельностью, происходит процесс интериоризации – формируются новые  метапредметные  умения.

Конкурс проходил уже в шестой раз, но каждый год поражает жюри и всех участников многообразием проблем и неординарностью их решений.

Особенностью данного конкурса стало участие Павловой Любови Викторовны, заместителя директора МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1», победителя конкурса «Учитель года Астраханской области -2015» в номинации «Менеджер образовательной организации». Любовь Викторовна поделилась со студентами секретами профессионального мастерства и успеха и отметила, что свое  участие в конкурсе начала словами: «Современный учитель- это тот, кто идет в ногу со временем, чувствует его», а вот завершила его цитатой  В.Н. Просвиркина «Сегодня идти в ногу со временем — значит отставать.
Его надо опережать. Увидьте себя в будущем.
А если увидели, то постройте его».

Преподаватели и студенты АСПК поблагодарили педагогический коллектив Гимназии №1 за возможность осваивать инновации под руководством опытных учителей начальной школы. А конкурс закончили словами, которые стали девизом совместной деятельности:

«Мы вместе, а значит, у нас все получится!»

DSC_0051

DSC_0058