Осваиваем новые технологии!

Осваиваем новые технологии!

20 ноября 2015 г. в начальной школе прошел педагогический совет по теме «Обеспечение системно-деятельностного подхода средствами технологии деятельностного метода Л.Г.Петерсон»
На педагогическом совете присутствовали учителя гимназии, студенты и преподаватели Астраханского социально-педагогического колледжа, которые проходят практику в начальной школе.
Погружение в проблему провела зам.директора по УВР Павловой Л.В., выступив с докладом по теме «Системно-деятельностный подход как методологическая доминанта ФГОС НОО. Что значит «уметь учиться?».
На педагогическом совете прошла работа в группах «Пробное действие. Этапы урока в ТДМ». Участники педсовета посмотрели видео фрагменты этапов урока в ТДМ в соответствии с программой педсовета. Был проведен подробный анализ организации учебной деятельности с позиций выполнения целевых установок этапов урока и формирования всех групп УУД. В роли экспертов выступили студенты АСПК, а в роли экспертов-технологов – учителя начальной школы, прошедшие обучение в Центре системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» на базе ФГАОУ ДПО АПК и ППРО.

Педагогический совет решил:

1. Признать актуальной инновационную практику учителей начальной школы по освоению и внедрению в образовательный процесс технологии деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон на этапе перехода к новому качеству начального общего образования.
2. Продолжить реализацию федерального инновационного проекта по теме «Механизмы внедрения системно–деятельностного подхода с позиций непрерывности образования на ступенях ДО – НОО – ООО», обеспечивающего переход начальной школы к построению образовательного процесса с позиций системно-деятельностного подхода как методологической доминанты ФГОС ОО.
3. Одобрить работу учителей начальной школы по обеспечению преемственности в реализации технологии на уровне ДО-НОО.
4. Рекомендовать учителям начальных классов взаимопосещение уроков с последующим проведением анализа с позиций реализации технологии деятельностного метода и обеспечения новых образовательных результатов.
5. Продолжить прохождение курсовой подготовки содержательного (базового) и технологического уровней учителями начальной школы через участие в вебинарах и курсах Института системно-деятельностной педагогики.
6. Рекомендовать учителям Амировой Е.А., Смольниковой Ю.В., Лебедянкой Н.А., Пигаревой Л.Н., Беккер Ю.В. пройти в марте 2016 г. курсы методического уровня с целью методического сопровождения реализации ТДМ в образовательной практике начальной школы.
7. Перейти к построению новой системы методической работы, позволяющей реально ввести деятельностный метод обучения на уровне НОО (отв. Амирова Е.А., руководитель профильного МО).
8. Рекомендовать к распространению наиболее ценного инновационного опыта учителей начальной школы через проведение открытых уроков, мастер-классов, публикации, выступления.
9. Рекомендовать проведение 24-25 ноября регионального семинара-практикума по теме «Система формирования и оценивания УУД средствами надпредметного авторского курса « Мир деятельности» и технологии деятельностного метода Л.Г.Петерсон» совместно с Институтом развития образования (отв. Павлова Л.В.).
10. Продолжить повышение уровня профессиональной компетентности педагогов ОО через разнообразные формы.
11. Показать в рамках декады открытых уроков на уровне НОО двенадцать уроков в технологии деятельностного метода и провести анализ на профильном МО.
12. Рекомендовать студентам АСПК проводить пробные уроки в технологии ДМ (отв. методисты АСПК).
13. Поощрять педагогических работников ОО с высокой мотивационной установкой в освоении инноваций в контексте требований ФГОС ОО.

 Программа педагогического совета

IMG_20151121_140615
IMG_20151121_155343
IMG_20151121_140700