«Механизмы реализации ФГОС НОО на основе системно-деятельностного подхода»

«Механизмы реализации ФГОС НОО на основе системно-деятельностного подхода»

29 августа 2015 года на базе МБОУ «Гимназия №1″ г. Астрахань состоялся семинар по теме: «Механизмы реализации ФГОС НОО на основе системно-деятельностного подхода», в котором приняли участие не только педагоги начальной школы и воспитатели дошкольного подразделения гимназии, но и преподаватели, студенты Астраханского социально-педагогического колледжа; руководители, заместители руководителей и педагоги школ г. Астрахани и региона (Приволжского, Икрянинского районов).   Семинар проводила Н.В. Посполита, старший методист ЦСДП «Школа 2000…», аспирант кафедры НиДО АПК и ППРО (г. Москва), соавтор надпредметного курса «Мир деятельности». 

На семинаре рассматривались вопросы:

  1. В чем суть реализации ФГОС НОО? Уточнение понятий ФГОС НОО. Виды универсальных учебных действий.
  2. Как учить детей, чтобы соответствовать требованиям ФГОС НОО? Механизмы реализации ФГОС НОО. Современная роль учителя.
  3. Какие механизмы реализации ФГОС НОО предлагает дидактическая система «Школа 2000…»?
  4. Общая теория деятельности (Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов и др.) как методологическая основа системно-деятельностного подхода. Способ формирования УУД на основе системно-деятельностного подхода. В чем преимущества предложенного подхода? Что это дает учителю?

Педагоги гимназии поделились опытом работы по реализации авторского надпредметного курса «Мир деятельности» Л. Г. Петерсон, который они рассматривают как недостающее ключевое звено в системе формирования УУД.

Участники семинара  по – новому рассмотрели основные этапы современного урока, познакомились со структурой урока открытия нового знания. Еще одну задачу педагоги начальной школы как соисполнители федерального инновационного проекта выполнили. Знания и умения, приобретенные на семинаре, помогут им строить образовательный процесс с позиции системно-деятельностного подхода как методологической основы ФГОС НОО.

Л. Г. Петерсон. «Механизмы реализации ФГОС НОО на основе системно-деятельностного подхода»

Отчёт о семинаре на сайте ШКОЛА 2000

Мы вместе, а значит, у нас все получится!