Можно ли отчислить учащегося из школы?

ПРОКУРАТУРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. АСТРАХАНИ РАЗЪЯСНЯЕТ:

В соответствии c ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) учащийся может быть отчислен по инициативе школы в случае:

- установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

- применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания.

В свою очередь, отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут в следующих случаях:

- если ребенок не достиг возраста 15 лет (п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона об образовании);

- ребенок обучается по образовательным программам начального общего образования (п. 2 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185 (далее – Порядок, утвержденный приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185));

- ребенок имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости) (п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185);

- ребенок болеет, находится на каникулах (п. 7 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185);

- если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты (п. 10 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

Следует учитывать, что отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 10 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).