РЕТРОПОЕЗД «ПОБЕДА»

11 апреля 2019 г.

   8 апреля 2019 года в Астрахань прибыл ретропоезд «Воинский эшелон», сформированный на Приволжской железной дороге. В честь Дня Победы состав совершит гастрольный тур, он посетит 33 станции, четыре из которых – в Астраханской области. Нам, 7 В классу,  удалось побывать на этом уникальном мероприятии и воочию увидеть воинский эшелон времён Великой Отечественной войны.

   На станции Астрахань-1 уникальный состав  сделал трехчасовую остановку. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла была организована концертная программа. Почетным гостям вручили цветы, памятные подарки и символ фронтовых лет – «письма-треугольники».

  Все желающие смогли осмотреть ретропоезд и сделать памятные фотографии. «Воинский эшелон» состоит из действующего паровоза Эр 797-41 и пяти железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны.   Это незабываемые ощущения, особенно гудок паровоза. Кого-то он  разбудит, а кого-то заставит вспомнить о героическом прошлом, о военном времени и заставит задуматься о будущем.

 Эта акция дает начало грандиозным праздничным событиям в нашей большой, любимой и сильной России. Идея данного мероприятия такая: ни человек в музей, а музей — к человеку. Такой музей на колесах никого не оставит равнодушным. Студенты, школьники, наши дети должны знать не по книжкам, а вживую, как наши деды, прадеды ковали победу. Благодаря такому ретросоставу, молодое поколение сможет увидеть, потрогать наше прошлое, сфотографироваться на фоне танков, пушек, зенитных установок времен войны.  Мы смогли прикоснуться к истории. А это так важно.

41111098 57