«Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

04 февраля 2019 г.

   2 февраля ученики 10А класса приняли участие в акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Всероссийская акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). Целью акции является содействие историко-патриотическому воспитанию граждан на примере  героического прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей разведчиков и партизан и популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди читателей разных возрастов.

На классный час к ребятам пришли гости: Патенкова Марина Викторовна, заведующая библиотекой-филиалом № 6 МКУК «Централизованная городская библиотечная система», поэтесса Элеонора Владимировна Татаринцева и детская писательница Александра Зайцева.

Для чтения был предложен роман А. Фадеева «Молодая гвардия». И это не случайно. В 2019 году исполняется 95 лет со дня рождения Героям Советского Союза Ульяне Громовой и Любови Шевцовой, членам штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

Страницы романа проникновенно, эмоционально читали не только гости, но и десятиклассники: Полина Матвеева и Мария Бочарова.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Чтение книг о войне — это не развлечение, это серьезная работа, интеллектуальная и духовная, во многом сложная и трудная. Но без этой работы обойтись нельзя…

QkVBmOvFSf8-01 MWkCHGW9RrQ-01Lbau9m8NIYQ-01
bdT0iGmiD-c-01 9PUBOtJJj48-01 0KGdcm1da8k-01 z9-MkVqrON8-01

fKitO7TosAs-01