Урок доброты

26 декабря 2018 г.

25 декабря, с целью формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, был организован общешкольный классный час по теме «Урок Доброты», на который были приглашены обучающиеся, педагоги и родители. В рамках классного часа была проведена эвристическая беседа по теме толерантного отношения к людям особой категории, а также представлен к просмотру документальный фильм «Дети Грота», рекомендованный Министерством просвещения Российской Федерации. Фильм, продолжительностью 1 час 15 минут повествует зрителям об особой общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей. В документальной картине снята повседневная школьная жизнь ребят с нарушением зрения. Зрителю демонстрируются и необычные занятия, и перемены, и культурно-досуговые мероприятия — все как в обычной школе, но в то же время, не так просто. Наши ребята заметили, что незрячие ребята из школы-интернат, тоже умеют шутить и веселиться, они полны оптимизма и уверены в своих силах, не смотря на все трудности бытия (восхищение у обучающихся вызвало количество книг «Война и мир» для незрячих учеников).

Подобные мероприятия приносят незримую пользу в становлении личности обычного школьника, он, как бы прозревает, осознает и меняет свое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.